Что такое Бесконечный картон. Z-картон от производителя

Что такое Бесконечный картон. Z картон от производителя

Бесконечный картон или Z-картон – это понятие вошло в обиход совсем недавно, но сразу же был по-достоинству оценен компаниями, производящие продукцию и нуждающиеся в ее упаковке. Выбор у них небольшой. Или делать картонные коробки своими силами или заказывать у специализированных компаний производителей упаковки из гофрокартона. Но по какому бы пути не пошли заказчики, они в любом случае вынуждены переплачивать. За что переплачивать? Дело в том, что в любом случае при производстве картонной упаковки остается некоторое количество обрезков, которые уже никуда не удается приспособить.

К примеру, лист гофрокартона имеет длину 2.5 метра и ширину 1.8 метра. Длина заготовки каждой коробки – 1.1 метра х 0.5 метра. Как ни крути, как ни выкладывай заготовки в стремлении использовать площадь исходного материала по максимуму, все равно часть сырья идет в утиль.

Ну, подумаешь, лишние пол-квадратных метра, подумаете вы. Это же всего-навсего кусок 50х100 см. Но если с каждого листа выбросить по полметра обрезков, то за смену (примерно 150 исходных листов) получается 75 квадратных метра картона. За месяц при постоянном потоке получается площадь, сопоставимая с участком в 15-16 соток! А за год?

И это еще при очень хорошем раскладе. На практике обрезков, которые уже никуда не используешь, порой бывает гораздо больше.

Не слишком ли жирно? Такая мысль уже не раз приходила в голову всем, кто по долгу службы имеет дело с производством тары из гофрокартона. Понятно, что обрезки можно сдать в макулатуру, использовать повторно и все такое прочее. Как бы изловчиться, чтобы их было меньше или не было вообще?

В некоторых случая такого можно достигнуть очень простым путем. Просто заказать у фирмы производителя листы гофрокартона точно такого размера, который нужен. Но это не всегда возможно. Иной раз трудно спрогнозировать, какого размера коробки понадобятся уже завтра. Предусмотреть все, увы, невозможно.

И вот тут-то на сцену выходит уже упомянутый «бесконечный картон». Представьте себе следующую ситуацию: вы заправляете в станок первый лист, начинается высечка заготовок картонных коробок. Все как обычно. Но вдруг вы обращаете внимание, что уже высечено номинальное количество заготовок, а лист все не кончается.

 

 

Вот уже высечено вдвое больше, чем обычно, а лист картона все продолжается. Он что, бесконечный? - говорите себе вы и решаете обойти машину, чтобы посмотреть, какой длины исходный материал и скоро ли он закончится.

И тут вас ждет небольшой культурный шок. Вместо ожидаемой длинной-предлинной ленты вы видите стопку картона, сложенную наподобие английской буквы Z. Если вытянуть всю эту стопку листов, составляющих единую структуру, в одну линию, то получится лента длиной много сотен метров - тут все зависит от конкретного случая.

 

 

Давайте просто посчитаем на примере: возьмем толщину картонного листа 5мм, а ширину листа 1.7 метров. В стопке картона толщиной всего полтора метра столько материала, что его общая длина составит почти полкилометра. Даже если в самом конце этой практически нескончаемой ленты останется неиспользуемый материал длиной в целый погонный метр, это все равно будет колоссальная экономия!

Производители картонной упаковки быстро смекнули, сколько денег они сэкономят при использовании Z-картона и стали активно его использовать. Их не останавливает даже необходимость частичной модернизации оборудования, поскольку работа с «бесконечным картоном» требует других приемов.

Каждый хозяин бизнеса постоянно думает о том, как бы снизить затраты и повысить прибыль компании. Или, может быть, снизить цены и обойти конкурентов. В этой борьбе хороши все средства. Но в отличие от сокращения рабочих мест, снижения зарплат и прочих непопулярных мер, использование Z-картона для производства упаковки выглядит более надежным, этичным и реально снижает издержки.

Пусть это снижение не глобально, но из таких мелких камушков и складываются успехи компаний.

А как с этим обстоят дела у вас? Может быть, пришла пора перейти на другую технологию производства картонных коробок? Являясь производителями картонной упаковки и самого гофрокартона, мы считаем, что у Z-картона достаточно мощный потенциал.

Следя за тенденциями продаж, мы не можем не отметить. Что «бесконечный картон» становится все более востребованным. Компании, которые вовремя разглядят его преимущества и поставят новинку себе на службу, со временем заметят, как себестоимость упаковки несколько сократилась. Вы же знаете, из таких вот «несколько» и складывается экономия, снижение издержек и конкурентное преимущество.

Мы готовы ответить на вопросы по Z-картону и предложить поставку новинки. Ждем ваших звонков по телефону: +7 (4922) 47-48-11